https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

В Казахстане Ищут титановый песок — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

В Казахстане Ищут титановый песок

Австралийская Iluka инвестирует 4 млн долларов в разведку титановых песков в Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Поиск, по словам геологов, ведется на территории 60 тысяч квадратных километров в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Программу бурения австралийская компания Iluka совместно с «Казгеологией» начала во второй половине июня. На сегодня, по данным двух компаний, пробурено уже порядка 2500 погонных метров, или 100 скважин. Это почти треть планируемых на текущий год объемов. Ожидается, что в текущем году Iluka инвестирует в геологоразведку порядка двух миллионов австралийских долларов.

В 2015-2016 годах компания провела аэромагнитную разведку, которая должна была помочь скорректировать программу бурения. Однако, по словам австралийского консультанта по бурению Пола Смита, проведенная работа не принесла желаемых результатов: «В Австралии аэромагнитная разведка показывала очень хорошие результаты. К сожалению, в Казахстане это оказалось не совсем применимо, и мы не можем сказать, что это дало что-то конкретное».

Тем не менее, в прошедшие два года, включая анализ геологоразведочных данных, полученных еще в советский период, в программу разведки было вложено также еще два миллиона австралийских долларов.

Итоговые средства в разведку в сумме порядка четырех миллионов австралийских долларов – средства инвестора. Сюда также вошел импорт в Казахстан технологии и самой бурильной установки, а также проведение для казахстанских специалистов обучающих встреч как в РК, так и в Австралии.

Работы ведутся с помощью технологии сухого бурения, которая была разработана в Австралии в 1974 году. Она, по словам специалистов из АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология», позволяет в десять раз ускорять темпы работ, а также снижает воздействие на окружающую среду. Сегодня её активно используют в Австралии и Африке. Как отметил заместитель председателя правления «Казгеологии» Кадыржан Каулдашев, в прошлом году пытались использовать другие технологии, включая шнековое бурение, однако качество образцов оказалось плохим. Возможно, сказалось отсутствие опыта: в Казахстане цирконий и титан искали только в руде, но не в минеральных песках.

Казахстан занимает десятое место в мире по запасам титана. Флагманом казахстанской титано-магниевой индустрии является АО «Усть-каменогорский титано-магниевый комбинат» (основной акционер Specialty Metals Holding Company, Брюссель, Бельгия, 47,22% акций). Это полностью интегрированное предприятие, которое добывает руду и выпускает готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Однако предприятие работает не на минеральных песках, а на руде.

Если изучать опыт австралийцев, то добыча минеральных песков здесь идет открытым способом. Карьеры глубиной 20-30 метров после окончания работ рекультивируют. Как отмечает г-н Каулдашев, за собой компания оставляет поля для гольфа, джайляу и территорию для занятий сельским хозяйством.

В Костанайской области пока ничего не нашли, однако австралийцы считают, что делать выводы рано. Сеть скважин, создаваемая сегодня, довольно редкая, но она, по мнению специалистов, позволит определить перспективность разработки месторождений. Озвучить предварительные результаты геологического изучения недр (своего рода предразведка) планируют в конце октября. К этому времени будет завершена программа бурения и получены первые результаты химических исследований образцов. Именно тогда компания будет определять дальнейшую рабочую программу.

«По всем признакам проведенных в советское время работ возможность найти титано-циркониевое месторождение очень высокая. Если к концу этого года перспективность участков будет подтверждена, то начнем оформлять по прямым переговорам контракт недропользования», – отмечает Каулдашев.

Специалист также подчеркивает, что при успешном завершении работ и дальнейшей разведке Iluka в рамках заключенного меморандума обязуется построить рудник с перерабатывающим комплексом. Ранее озвучивалось, что речь идет о запуске обогатительной фабрики редкоземельных металлов стоимостью более полумиллиарда долларов.

Генеральный директор компании Iluka Explotation Kazakstan Энтони Торнтон в свою очередь подчеркивает, что для иностранных компаний очень важно, что за ними закреплен контракт на разведку. Это позволяет им планировать дальнейшую работу в зависимости от результатов геологического изучения недр.

Австралийское горнодобывающее предприятие Iluka Resources Limited занимает треть мирового рынка по производству циркона и является вторым в мире крупнейшим производителем диоксида титана минералов. В Казахстане ныне работает дочерняя компания Iluka Explotation Kazakhstan, задача которой – реализация проектов на территории республики. Для инвесторов поиск новых месторождений – жизненная необходимость. Эмали, поставляемые компанией на автозаводы по всему миру, пользуются большим спросом и требуют пополнения сырьевой базы.

Татьяна Шестакова

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link