https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

В Послании Главы государства К. Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

В Послании Главы государства К. Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»

В Послании Главы государства К. Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» 01.09.2021г. указано, что «ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт, геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации. Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную Национальную геологическую службу».

Государство присутствует в любой рыночной экономике, выполняя целеполагающие, регулятивные, инвестиционные функции.

В современных реалиях минерально-сырьевые ресурсы, являясь нашим естественным конкурентным преимуществом, это фундамент для перехода к построению высокотехнологичной экономики и выполнению 2-х главных поручений руководства страны: 1. К 2025 году приблизиться к уровню стран «ОЭСР» и к 2050 – войти в «клуб» 30-ти самых развитых стран мира.

Первый Президент РК-Елбасы Н.А. Назарбаев поручил «трансформировать природные богатства в устойчивый экономический рост».

Глава государства К.К. Токаев «вдохнуть вторую жизнь в моногорода» и «обеспечить базовое качество жизни во всех регионах».

Перед государством в сфере геологии стоят две масштабные задачи:

1) общегеологическое (региональное) изучение территории суши и шельфа страны;

2) поддержание объемов запасов, ресурсов полезных ископаемых и структуры минерально-сырьевой базы страны в соответствии с намеченными объемами добычи.

До перехода к рыночной экономике, государственная геологическая отрасль решала глобальные задачи исследования и развития малоосвоенных регионов, формируя новые промышленные центры на базе открытых месторождений. «За нами встают города» – так говорили геологи.

Опережающая подготовка минерально-сырьевой базы позволяет провести индустриализацию и обеспечить современный уровень социально-экономического развития регионов.

В соответствии с Конституцией РК недра находятся в государственной собственности. Государство предоставляет недра в пользование на основаниях, условиях и в пределах, предусмотренных Кодексом «О недрах и недропользовании» (ст.11).

Общегеологическое изучение территории страны должно осуществляться исключительно государственной геологической компанией путем целевого бюджетного финансирования.

Зарубежный опыт показывает, что в подавляющем большинстве стран мира существует четкая граница в общем процессе изучения недр, разделяющая преимущественные интересы государственных (федеральных и региональных) геологических служб и частных компаний.

В сфере государственных организаций (компаний) находятся региональные геологические исследования. Из частного сектора поступает подавляющая часть средств в собственно разведку, добычу и освоение месторождений.

В этой связи, в ряде стран успешно и давно функционируют государственные (национальные) геологоразведочные компании-операторы (USGS, BGS, JOGMEG, KORES, DERA и др.), как основное связующее звено между государством и бизнесом, и обеспечивающие интересы прежде всего самого государства, в вопросах геологического изучения недр, воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы, привлечения инвестиций, поддержки частного сектора по освоению зарубежных минеральных ресурсов, накоплению ценных редкоземельных металлов, в рамках наступающей 4-й промышленной революции.

Передача государственного геологического изучения недр (ГГИН) и региональных работ в частный сектор приведет к тому, что геологическая карта страны с годами будет представлять собой «лоскутное одеяло» с изученными, малоизученными, неизвестно как изученными и «неинтересными» для бизнеса территориями.

Низкий интерес частных недропользователей к участкам нераспределённого фонда обусловлен осознанием высокого риска вложений в геологоразведочные работы, связанного с увеличением глубин и сложности залегания продуктивных горизонтов и слабой геолого-геофизической изученностью.

Работы на известных рудных объектах не могут обеспечить открытия принципиально новых и уникальных месторождений полезных ископаемых.

Только качественное и системное государственное геологическое изучение территории страны на региональной стадии приведет к локализации новых потенциальных нефтегазовых провинций, рудных районов, месторождений подземных вод и геотермальных источников, что в дальнейшем позволит открыть новые месторождения.

Этому должны предшествовать фундаментальные научные исследования в геологии и геологоразведочные работы научно-производственного характера. Полученные знания о недрах широко используются во многих отраслях экономики. Организации, выполняющие стратегические исследования, должны иметь государственную форму собственности. Сформированные в результате таких исследований фонды и архивы геологических данных также должны быть в собственности государства.

Система государственного геологического изучения недр страны должна быть законодательно закреплена за государством и финансироваться из государственного бюджета вне конкурсных процедур.

Эффективно участие частного капитала в вопросе изучения недр и активизации геологоразведки. Поэтому необходимо законодательно регламентировать привлечение инвестиций в проекты региональных геологических исследований на основе государственно-частного партнерства, включая обязательное предоставление государству всей полученной информации о недрах. В целом ответственность за геологическую изученность страны возлагается на государство.

На наш взгляд, миссия Национальной геологической службы (НГС) — предоставлять беспристрастные, независимые, достоверные данные и рекомендации о геологическом строении и состоянии недр, минерально-сырьевых ресурсах, опасных геологических процессах, рисках возникновения ЧС природного и техногенного характера.  НГС наблюдает, отслеживает и оценивает геологическую среду как на национальном, так и на международном уровне, используя проверенные методы и технологии в области науки о земных системах. Сбор, анализ, интерпретация и представление данных и знаний — наша основная деятельность.

Видение: НГС — главный поставщик в Казахстане объективных и авторитетных научных данных, информации и знаний в области геологии и сейсмологии, чтобы помочь обществу понять природу недр и опасных сейсмических событий. Работая с партнерами, будет способствовать экономическому росту и решать некоторые из самых сложных экологических и социальных проблем. К ним относятся поддержка Правительства РК в достижении его Целей устойчивого развития ООН (ЦУР), повышение уровня национальной безопасности и устойчивости сообществ к стихийным бедствиям.

О том, что геологическая отрасль требует к себе особого внимания, отметили ряд известных экспертов.

Так, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева профессор Магбат Спанов подчеркнул , что «если мы раньше в различных программах и планах, делали акцент на то, что заканчивается эра природных ресурсов, сейчас сделан акцент на геологическую разработку и разведку тех или иных ресурсов. За последние десять лет мы фактически этого не делали, то есть не инвестировали в разведку полезных ископаемых».

Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарёв, анализируя ключевые аспекты Послания Президента народу Казахстана 01.09.2021г., отметил, что «в сфере государственного управления президент обратил внимание, во-первых, на низкий уровень деятельности и инвестиций в геологии. В связи с этим принято решение создать национальную геологическую службу посредством объединения определенных подведомственных структур».

В городе Нур-Султан недавно состоялось экспертное заседание клуба «Sarap», в ходе которого обсудили основные положения Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны». Организатором мероприятия выступил «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» (далее – «КИОР «Рухани жаңғыру») при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

По итогам заседания участники экспертного клуба «Sarap» отметили, что нынешнее Послание Главы государства «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» задает вектор постпандемическому развитию страны и направлено на реализацию системных мер по улучшению благосостояния казахстанцев.

По информации официального сайта Президента Республики Казахстан 02 сентября 2021г. Глава государства К. Токаев принял Премьер-министра А. Мамина.

Главе государства была представлена информация о намечаемых мерах по реализации его Послания народу Казахстана. Премьер-министр доложил, что к 7 сентября т.г. будет подготовлен Общенациональный план, который будет представлен на утверждение Главе государства. Данный план будет включать в себя меры, предусматривающие обеспечение устойчивости и конкурентоспособности экономики, улучшение уровня благосостояния граждан, повышение эффективности систем здравоохранения и образования, совершенствование региональной политики.

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link