https://www.mainreplica.com replica rolex rolex replica https://www.havereplica.com/ headreplica.com replica rolex https://www.leapreplica.com/ fake rolex wellreplica.com fake watches http://www.replicanice.com/ www.fake-watch.cn http://www.wannareplica.com/ fake rolex replica rolex https://www.fondreplica.com/ https://firmreplica.com/ replica watches https://fairreplica.com/ exitreplica

Казахстан наращивает экспортные поставки в Узбекистан — Qazgeology

Login

Lost your password?
Don't have an account? Sign Up

Казахстан наращивает экспортные поставки в Узбекистан

Результативность двухстороннего казахстано-узбекского партнёрства подтверждают показатели 2017 года: значительный прирост в экспорте и импорте двух стран.

За семь месяцев 2017 года экспортные поставки Казахстана в Узбекистан достигли 662 миллиона долларов – это на 38,5% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года, сообщает Energyprom. В тоннах объём экспорта вырос на 7,7% – до 2,66 миллиона тонн.

Импорт из соседней страны вырос в стоимостном выражении сразу на 27%.

Самые топовые экспортные позиции – это промышленная продукция, в частности, продукты нефтедобычи и ГМК. В секторе газа и нефти лидируют газообразные углеводороды (90,1 млн долларов). Отмечается, что значительный прирост пришёлся на нефть и нефтепродукты – 34,2 млн долларов, это больше сразу в 5,5 раза.

В области горнометаллургической продукции основной экспорт пришёлся на полуфабрикаты из железа и стали (79,3 млн долларов, прирост в 2,4 раза), прокат из железа и стали без покрытия – 20,6 млн долларов, что больше в 2,5 раза), и с покрытием (15,8 млн долларов – рост в 1,5 раза).

ГМК форсирует экспортное направление и в целом по миру. По данным Казахстанского института развития индустрии при МИР РК, экспорт продукции в секторе за январь-май 2017-го показывал годовой прирост в 1,5 раза, при общем росте экспорта на 37,6%.

В десятку лидеров экспортной корзины входят товары АПК. Однако в этой сфере по двум ключевым позициям отмечен спад экспортной активности: пшенице и меслину (102,4 млн долларов, меньше на 0,4% за год) и муке (56,1 млн долларов, спад на 25,4% за год). Экспорт семян подсолнечника показал рост на 40,6%, составив 25,4 млн долларов.

 

 

Импорт вырос в денежном выражении (+26,5%, до 393,3 млн долл), но сократился в натуральном (–25%, до 656 700 тонн).

Из соседнего Узбекистана в Казахстан завезли свежих овощей на 71,9 млн долларов (меньше на 11,5% по сравнению с прошлым годом), томатов – на 25,4 млн долларов ( +29,7%), винограда на 17,1 млн долларов, что меньше на 24,6%, и сухофруктов – на 15,1 млн долларов (+54,2%). За отчётный период привезли овощей свежих или охлаждённых на 11,9 млн долларов (+7,6%).

По данным исследователей, среди ключевых импортных позиций были газообразные углеводороды – 56,7 млн долларов, больше на 36,4%, полиэтилены – 28,1 млн долларов, годовой рост в 5,3 раза, азотные удобрения – на 13,2 млн долларов, +17,3%, цинка – 11,9 млн долларов, продукция узбекского автопрома – на 10,6 млн долларов.

 

 

В многолетней динамике был двухлетний спад импортно-экспортной активности в кризисный период. Экспорт РК в Узбекистан сократился только в денежном выражении на 13,1% за год в 2015-м и на 1,8% в 2016 году. В натуральном выражении он увеличивался на 7% в 2015 году и на 7,9% – в 2016-м. Импорт же сократился по итогам 2016 года как в деньгах – на 19% ниже, так и в тоннах – минус 56,5%.

Год назад на встрече президентов Нурсултана Назарбаева и Шавката Мирзиёева было решено нарастить ежегодный товарооборот до 5 млрд долларов к 2020 году. Также было подписано соглашение, призванное усовершенствовать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном. Документом запланировано создание сети совместных торговых домов по ключевым направлениям: взаимная продажа нефти и нефтепродуктов, а также электротехнической, машиностроительной, автомобильной, фармацевтической и агропромышленной продукции.

По данным Energyprom, между НУХ «Байтерек» и Национальным банком внешнеэкономической деятельности Узбекистана планируется запуск крупноузловой сборки легковых автомобилей, автобусов и сельскохозяйственной техники, выпускаемых казахстанскими и узбекскими предприятиями «Азиа-Авто», KazKioti, «СамАвто» и GM Uzbekistan.

Результативность двухстороннего казахстанско-узбекского партнёрства подтверждают показатели текущего года – значительный прирост как в экспортном, так и в импортном направлениях.

 

 

На встрече посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева с председателем Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхамом Икрамовым в июле 2017 года было предложено запустить ряд совместных пилотных проектов по производственной кооперации предприятий двух стран, в том числе в сфере организации кластерных производств. Приоритетными направлениями выбраны: текстильная промышленность, химическая отрасль, агрохимия, а также производство стройматериалов.

Развитие двухсторонних отношений положительно сказалось на инвестиционной активности с обеих сторон. Валовый приток прямых инвестиций в Казахстан от инвесторов из Узбекистана составил в I квартале 2017 года 4,4 миллиона долларов. В аналогичном периоде 2016 года узбекские инвесторы, напротив, изъяли инвестированный капитал из оборота (минус 2,3 млн долларов).

По итогам 2016 года валовый приток вложений вновь вернулся к плюсовым значениям – 5 млн долларов, а в 2015 году дезинвестирование достигало 0,8 млн долларов.

Валовый отток прямых инвестиций от казахстанских прямых инвесторов в Узбекистан также показывает положительную динамику: 1,4 млн долларов в сравнении с 1,1 млн долларов в аналогичном периоде 2016 года.

 

 

 

Although we're investigating the processed ladies' Patek Philippereplica observe below, let's lightly point out the facts with the movements inside of. The particular Level of quality Two hundred and fifteen is equipped with a new Gyromax harmony, conquering with 31,900 vibrations each hour, ensuring an abiding, working accuracy. The actual Gyromax equilibrium is unique in this, instead of employing a stability side together with threaded pockets and anchoring screws, this product uses weight loads arranged into your side which can be rotated on their increasing pins as a way to slowly move the muscle size with the fat inside or even external. Moreover, the actual intensive sportfishing regarding menu and also bridge ends increase the movement's appearance and www.replica-watches.is remove particles in the course of repairing. Just about all 157 motion factors are separately designed to make sure the precision, longevity, along with reliability of the entire wrist watch. Your movements can do an electrical book which range from Thirty-nine hours for you to 46 several hours. The whole movements can be viewed via a pearl gem circumstance back again.
close-link