Крупные предприятия Казахстана роботизируют добычу полезных ископаемых. Об этом на пресс-конференции в Правительстве сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Глава ведомства сообщил, что ведётся работа с крупными системообразующими предприятиями, такими как «Казахмыс», Kazminerals, «Казцинк», «АрселорМиттал Темиртау», чтобы эти предприятия разрабатывали планы по переходу на новый индустриальный уровень.

«Эти предприятия выработали планы цифровой модернизации, они приступают к модернизации таких программ, как «умный рудник», где внедрят новые технологии: передовые датчики, сенсоры, роботизацию. У нас уже есть первые проекты с применением новых технологий. Только компания ERG планирует инвестировать в проекты цифровизации в ближайшие 10 лет порядка 800 млрд тенге», – сообщил министр.

По словам Жениса Касымбека, меры по стимулированию перехода промышленности Казахстана к индустрии 4.0 окажут позитивное влияние на конкурентоспособность не только отечественной промышленности, но и в целом экономики страны.

«Мы надеемся, что к концу года сможем детально, подробно доложить по каждой отрасли, по каждому предприятию Казахстана», – отметил Касымбек.

Источник: https://informburo.kz/novosti/roboty-budut-dobyvat-poleznye-iskopaemye-na-rudnikah-kazahstana.html